Встреча в Манчестере завершилась со счетом 4:0. «Реал» повторил свое самое крупное поражение в Лиге чемпионов с сезона 2008/09 Читайте нас в НовостиФото: Getty Images Фото: Getty Images

«Манчестер Сити» обыграл мадридский «Реал» с разгромным счетом в полуфинале Лиги чемпионов. Ответная встреча завершилась со счетом 4:0. Первая игра в Мадриде закончилась с ничейным счетом (1:1).

Сначала полузащитник «Сити» Бернарду Силва оформил дубль (23, 37).

Затем защитник «Реала» Эдер Милитао на 76-й минуте забил автогол. Нападающий манчестерской команды Хулиан Альварес забил четвертый мяч в компенсированное время второго тайма.

Силва стал третьим игроком в истории, забившим два гола или больше в полуфинальном матче Лиги чемпионов против «Реала». Ранее это удавалось Лионелю Месси (2011) и Роберту Левандовски (2013).

Карло Анчелотти стал рекордсменом по количеству матчей в Лиге чемпионов ФутболКарло Анчелотти

Нападающий «Сити» Джек Грилиш создал больше моментов в Лиге чемпионов 2022/23, чем любой другой английский игрок в одном сезоне турнира. Он побил рекорд Фрэнка Лэмпарда, создавшего 34 момента в сезоне 2008/09.

Норвежский форвард «Манчестера» Эрлинг Холанд впервые в нынешнем сезоне Лиги чемпионов не забил в двух матчах подряд.

Главный тренер «Ман Сити» Хосеп Гвардиола стал первым тренером в истории Кубка европейских чемпионов / Лиги чемпионов, который выбил «Реал Мадрид» из турнира в трех разных сезонах.

«Реал» во второй раз в своей истории проиграл матч Лиги чемпионов с разницей в четыре гола. В предыдущий раз команда проигрывала «Ливерпулю» со счетом 4:0 в 1/8 финала сезона 2008/09.

«Манчестер Сити» не проигрывает в 26 домашних матчах подряд в ЛЧ, серия длится с сентября 2018 года. В истории турнира только две команды проводили более длительную беспроигрышную домашнюю серию: 38 игр у «Барселоны» (2013–2020) и 29 у «Баварии» (1998–2002).

В финальном матче турнира манчестерская команда встретится с «Интером», который в полуфинале обыграл «Милан» (3:0 по сумме двух встреч). Эта игра станет первой официальной встречей клубов.

Финал Лиги чемпионов запланирован на 10 июня в Стамбуле, на Олимпийском стадионе Ататюрка. Для «Манчестер Сити» этот финал Лиги чемпионов станет вторым в истории. В 2021 году команда под руководством Гвардиолы уступила «Челси» со счетом 0:1.