В Латвии объявили выходной день в честь первой медали хоккеистов на чемпионате мира Сборная Латвии под руководством Харийса Витолиньша впервые выиграла бронзу на мировом первенстве Читайте нас в НовостиФото: Jussi Nukari/Lehtikuva via Reuters Фото: Jussi Nukari/Lehtikuva via Reuters

Сейм (парламент) Латвии объявил 29 мая выходным днем в связи с завоеванием национальной сборной по хоккею первых в истории страны медалей чемпионата мира, сообщается на сайте законодательного органа.

Срочные поправки в закон «О праздничных и памятных днях» были приняты на внеочередном заседании 28 мая.

«29 мая в этом году — день бронзовой медали сборной Латвии по хоккею на чемпионате мира — объявлен выходным», — говорится в сообщении. Отмечается, что из-за праздника экзамены в учебных заведениях не отменяются.

25 мая команда Харийса Витолиньша сенсационно победила шведов в четвертьфинале (3:1), а 28 мая в овертайме обыграла сборную США в матче за третье место со счетом 4:3.

Сборная Латвии победила США и впервые завоевала медали ЧМ по хоккею ХоккейФото:Jussi Nukari / Lehtikuva via Reuters

Ранее сборная Латвии ни разу не поднималась выше седьмого места на мировых первенствах.

Чемпионат мира проходил в финском Тампере и Риге, изначально он планировался к проведению в Санкт-Петербурге.

Сборная России не была допущена на чемпионат мира.

Победителями турнира стали канадцы, которые в финале обыграли немцев (5:2).

Витолиньш ранее работал в тренерском штабе Олега Знарка в сборной Латвии, ХК МВД, московском «Динамо», СКА, «Спартаке». Национальную сборную возглавляет с 2021 года, сменив на этом посту Боба Хартли.